Объявляется конкурс. 3362

8 ноября 2006г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  проводится региональный конкурс творческих работ учащихся в рамках Молодежных Рождественских чтений.

Основными задачами и целью конкурса являются пробуждение живого интереса молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории нашей Родины и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры, помощь  молодежи  в  обретении православного мировоззрения, основываясь на котором молодые люди смогут успешно решать серьезные    проблемы    современной    жизни, взять    на    себя ответственность за будущее своей страны.

В конкурсе могут принимать участие учащиеся в возрасте 15-20 лет (ученики 10-11 классов православных школ и гимназий и общеобразовательных   школ,   студенты   ВУЗов,   колледжей   и других образовательных учреждений).

Региональный конкурс проводится с 15 по 25 ноября 2006 года. Рефераты необходимо направить не позднее 25 ноября 2006 года в Молодежный отдел Йошкар-Олинской и Марийской епархии по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 27.

Оформление конкурсных работ в печатном виде с соблюдением всех требований, предъявляемых реферату. К реферату должен быть приложен лист с перечнем сведений об участнике.

Перечень сведений об участнике конкурса:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Возраст участника.

3. Домашний адрес, телефон.

4. Образовательное   учреждение,   в   котором   учится   участник конкурса.

5. Отделение, факультет, специальность (для ВУЗов и средних специальных заведений).

6. Класс (для школ).

7. Приход, прихожанином которого является участник конкурса (для воцерковленной молодежи).

8. Перечень молодежных объединений, членом которых является участник конкурса.

9. Церковные объединения и программы, в которых принимает участие конкурсант.

Тематика рефератов.

1. Ценностные ориентации современной молодежи.

Ценности истинные и мнимые. Православные ценности как основа формирования личности.

Смысл жизни как основная ценностная категория в молодежной среде.

Жизненный выбор как основная психологическая и нравственная проблема молодого человека.

Современный православный христианин, христианка. Социологический портрет.

Патриотизм в системе духовно-нравственных ценностей молодежи.

Подготовка к взрослой жизни: воспитание ответственности за себя, за семью, за страну.

Влияние СМИ на формирование ценностей современной молодежи.

2. Молодежь и историческая Россия.

Самобытность России: миф или реальность?

Чему нас учит история?

Святые подвижники, защитники, созидатели России. Их жертвы на алтарь Отечества.

Осмысление подвига: святые новомученики, исповедники и подвижники - что мы о них знаем?

3. Социальные проблемы молодежи.

Молодежные проблемы в условиях рыночной экономики и приоритета «экономики знаний» как экономики будущего.

Молодежь и новые образовательные технологии.

Что такое «хорошее образование» и как его получить?

Участие молодежи в социальных программах Русской Православной Церкви.

Будущее России зависит от нас. Цели и задачи Православных молодежных объединений.

Бездуховность - причина социального неблагополучия молодежи - угроза безопасности России.

Межнациональные проблемы: православное понимание «толерантности».

Влияние толитарных сект на молодежную среду.

4. Молодежь и семья.

Большая семья - большая радость.

Дети: связь родов и преемственность традиции.

Учимся православным семейным обычаям и обрядам.

Христианская любовь как основа создания крепкой семьи.

5. Воздержание и целомудрие - путь к счастливой жизни.

Подведение результатов и поощрение победителей регионального конкурса будет проходить в молодежном отделе Марийской епархии (г. Йошкар-Ола). Лучшие    работы участников Регионального конкурса направляются  в Оргкомитет Молодежных Рождественских чтений (г. Москва) для участия во втором туре Конкурса. Участники, чьи рефераты признаны лучшими, награждаются дипломами и поощрительными подарками.

По усмотрению жюри  Оргкомитета Молодежных чтений работы, предоставленные   для   участия   во   втором   туре Конкурса,    будут опубликованы    в    сборнике    Первых Молодежных Рождественских образовательных чтений.

В Москве в Храме Христа Спасителя 1 февраля 2007 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений пройдет итоговая конференция Первых Молодежных чтений.   На  конференцию будут  приглашены   в   качестве выступающих   учащиеся,    чьи    работы    будут    признаны лучшими по итогам конкурсного отбора, проведенного жюри Оргкомитета Молодежных чтений.

Молодежный отдел епархии.