В Советском районе прошел конкурс чтецов «В начале было Слово…» 756

16 марта 2023г.
Автор: Приход храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский

14 марта, в День православной книги, в Отделе молодежи администрации Советского района по благословению благочинного Пригородного благочиния, настоятеля храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский протоиерея Николая Ярошевича состоялся районный конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги и приуроченный к 1035-летию Крещения Руси.

В нем приняли участие 29 юных чтецов – учащиеся 1-4 классов семи школ Советского района, одержавшие победу на внутришкольном этапе конкурса. Они представили стихи и отрывки из прозы по православной и патриотической тематике.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших Л.А. Воронцова – она рассказала об истории возникновения праздника «День православной книги» и напомнила слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что «…книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, ― отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость и очень важно приобщиться к этой мудрости. Люди сегодня получают информацию не столько через слово, сколько через образ, и этот способ очень привлекателен ― нам все показывают на экране. Если мы перестаем читать книги, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно — человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, память слабеет. Важно, чтобы с самого раннего детства мы учились выбирать правильно книгу. День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь, любящими своих родителей, своих братьев и сестер — Людей с большой буквы».

Также со словами приветствия и пожеланиями успехов юным чтецам выступила учитель Воскресной школы и миссионер прихода И.Л. Остапенко. И конкурс начался –ребята показали строгому жюри результаты своих трудов. Уровень чтения был разным: одни ребята делали на этом поприще только первые шаги и чувствовали волнение, читали тихо, другие – читали уверенно. Но все очень старались.

Пока судейство подводило итоги в соседней аудитории, прошла вторая часть мероприятия, посвященная 1035-летию Крещения Руси. Директор ВШ Л.А. Воронцова Л. А. провела беседу о жизни древних славян языческого периода и далее был продемонстрирован мультфильм «Это мой выбор» об образе жизни и духовном настрое православного христианина. После этого все вместе попытались определить изменения в жизни славян с принятием христианства. Дети отметили высокие человеческие качества героя мультфильма – веру, упование на Господа, трудолюбие, терпение, доброту, щедрость, постоянную уверенность в помощи Божией. Он верует в Бога, но при этом не сидит сложа руки, а постоянно действует в духе заповедей Божиих, ибо вера без дел мертва. Герой фильма вызвал у детей симпатию, уважение, желание быть на него пожожим.

И вот, жюри объявляет итоги конкурса:

В номинации «Православие» среди учащихся 1-2 классов первое место заняла Пенкина Елизавета (2 кл. ВШ п. Советский, руководитель – Пенкина Екатерина Викторовна), 2 место – Лобанова Тамара (2 кл. ВШ п. Советский, руководитель – Долгирева Татьяна Анатольевна), 3 место – Тесакова Екатерина (2А кл. СОШ №3», учитель – Петухова Светлана Андреевна).

Среди учащихся 3-4 классов в данной номинации 1 место – Рыбакова Александра (4Б кл. СОШ №2, учитель – Мухлыгина Галина Викторовна), 2 место – Смирнова София (4 кл. ВШ с. Вятское, учитель – Соколова Галина Ивановна), 3 место – Прохоров Антон (4 кл. Солнечная СОШ, учитель – Савинцева Валентина Максимовна).

В номинации «Патриотические стихи» среди учащихся 1-2 классов первое место – Копрова Евгения (1 кл. Лицей-интернат п. Ургакш, учитель – Федорова Эльвира Тимуровна), 2 место – Медведев Дмитрий (2А кл. СОШ №3, учитель – Петухова Светлана Андреевна), 3 место – Загайнов Кирилл (1 кл. СОШ №2, учитель – Мазорина Татьяна Михайловна).

Среди учащихся 3-4 классов первое место заняла Глазова Елена (4 кл. Солнечная СОШ, учитель – Савинцева Валентина Максимовна), 2 место – Антонова Елизавета (3 кл. Солнечная СОШ, учитель – Казакова Анастасия Максимовна), 3 место – Муллаахметов Руслан (4Б кл. СОШ №2, учитель – Мухлыгина Галина Викторовна).

Победители получили дипломы, книги, сладкие подарки, остальные дети –сертификаты участника конкурса и сладкие подарки. Члены жюри еще выделили троих ребят и вручили им подарки.

Благодарим за помощь в организации и проведении конкурса работников отдела образования администрации Советского района, педагогов и родителей, которые подготовили детей к конкурсу, членов судейской коллегии, оценивших выступления ребят.