Богослужение по Афонскому уставу. 3311

12 июля 2010г.

11 июля празднование иконе Божией Матери «Троеручица». Второй год накануне праздника иконы - Покровительницы нашего края  в епархиальном храме проводится богослужение  по особому Афонскому уставу.

 

Домовой храм епархиального управления освящен в честь образа Божией Матери «Троеручица».  И икона для него была специально написана и  освящена в Афонском Хилендарском монастыре. И вот уже второй год в канун праздника Покровительницы нашего края  в ознаменование духовного единства со святой горой Афон в  епархиальном домовом храме проводится  служба по особому Афонскому уставу.

 

Начинается она вечером накануне праздника малой вечерей с акафистом Божией Матери «Троеручица». Затем – полунощница и  Всенощное бдение. В этом году оно продолжалось с 21.30 до 3 часов  утра.  А в день праздника - 11 июля- с 6-ти утра начался  водосвятный молебен и Божественная литургия с крестным ходом. И как всегда  в храме было многолюдно.

 

Удивительно, но аномальная жара и духота после того, как было совершено Всенощное бдение, сменилась прохладой. Ближе к началу утреннего водосвятного молебна город накрыл сильнейший ливень. Перед самим молебном, который совершается на улице, дождь прекратился и вновь продолжился после того, как люди вошли в храм на богослужение. Пресвятая Богородица не оставляет тех, кто Её прославляет.

 

 

Пресс-служба епархии.