Богослужения митрополита Иоанна в Неделю о мытаре и фарисее 3389

10 февраля 2020г.
Автор: Иван Трофимов

8 февраля, накануне и в саму Неделю о мытаре и фарисее и день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в Воскресенском соборе и храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево.

За Всенощным бдением Владыке сослужили настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор собора. За богослужением помогали Православные добровольцы. С этой недели Церковь приготовляет прихожан к Великому посту. После прочтения Воскресного Евангельского отрывка исполнили покаянное песнопение "Покаяния отверзи ми двери Жизнодавче..."

Затем митрополит Иоанн помазывал прихожан святым елеем.

За Божественной литургией в храме иконы Пресвятой Богородицы «Державная» Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, клирики храма иерей Алексий Добиков, диакон Игорь Кочуев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма. За богослужением помогали Православные добровольцы.

Перед Литургией по традиции престольных праздников был совершен водосвятный молебен, 3-й и 6-й часы.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой, затем прочли Евангельский отрывок и вознесли молитву новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Вечером 9 февраля митрополит Иоанн возглавил вечерню с пением акафиста Иисусу Сладчайшему в храме Рождества Христова г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, диаконы Артемий Бобоч и Вячеслав Булычев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента.

Акафист вместе со священством и хором пели прихожане.