Православную общину осужденных ИК-3 с престольным праздником поздравил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн 3285

10 февраля 2020г.
Автор: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл, Иван Трофимов

7 февраля 1998 года состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», построенного осужденными исправительной колонии строгого режима № 3, расположенной в поселке Медведево. И вот уже 22 года именно в этот день в учреждении отмечается престольный праздник.

Известно, что икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», почитается как чудотворная после исцеления немощной женщины, которое случилось 7 февраля 1760 года. С того дня в православной церкви и совершается празднество в честь этой иконы. Считается, что молитва перед ней помогает пережить горе и освобождает сердце от греховных помыслов.

7 февраля 2020 года торжественную службу в храме колонии совершил митрополит Марийский и Йошкар-Олинский Иоанн. Исповедаться осужденные могли иерею Алексею Леонову, окормляющему местную православную общину.

Затем Владыка обратился с проповедью к собравшимся: "Поистине, каждый, прославляя Пречистую Богоматерь, возносит к Ней свой молитвенный возглас, зная, что Она утолит наши скорби и болезни. Она день и ночь молится перед престолом Божиим за каждого человека.

Для Нее падший блудный сын дорог, когда с покаянием просит Ее помочь исправить жизнь."

После Богослужения в актовом зале ИК-3 состоялся небольшой концерт вокально-инструментального ансамбля ветеранов уголовно-исполнительной системы «Визит».

Завершил визит в режимное учреждение Владыка встречей с его сотрудниками, обратившись к ним с напутственным словом. Митрополит Иоанн наградил начальника ФКУ ИК-3 С.В.Редькина медалью священномученика Леонида, епископа Марийского 3-й степени.

Взаимодействию с Православной Церковью уделяется большое внимание во всех исправительных колониях уголовно-исполнительной системы Марий Эл. Практика воспитательной работы показывает, что общение со священниками и активное участие осужденных в жизни общины помогают некоторым из них встать на путь исправления.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.