Престольный праздник Троицкого храма 3438

17 июня 2019г.
Автор: Иван Трофимов, фото Виктории Соловьевой

15 и 16 июня в праздник Пресвятой Троицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили настоятель Вознесенского собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора иереи Александр Козлов, Иоанн Кристев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Анны Ярошевич.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна. Читались отрывки из книг Чисел о даровании Духа израильским старейшинам, пророка Иоиля о излиянии Святого Духа, пророка Иезекииля об обновлении сердец человеческих и из Евангелия от Иоанна о явлении Иисуса Христа по воскресении и преподании Святого Духа.

После чтения паремий священство вышло в храм для молитв литии. Митрополит Иоанн освятил хлебы, вино, масло и пшеницу.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн помазывал прихожан в центре храма святым елеем. За этой службой после Пасхи впервые пелась стихира Святому Духу «Царю Небесный …».

16 июня перед Литургией по традиции престольных праздников были отслужены водосвятный молебен и часы. После торжественной встречи митрополита Иоанна и облачения в центре храма началась Литургия Иоанна Златоустого.

За богослужением читались отрывки из книги Деяний апостолов о сошествии Святого Духа на апостолов и из Евангелия от Иоанна о проповеди Господа Иисуса о Святом Духе как воде живой.

После Литургии была отслужена вечерня с коленопреклоненными молитвами. Затем прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой.