Доброе сотрудничество и духовные встречи продолжаются 2576

19 апреля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков 16 апреля провел две встречи: с учащимися старших классов средней школы № 9 им. А.С. Пушкина г. Волжска и с педагогическим сообществом образовательных учреждений Волжского района на базе Большепаратской средней общеобразовательной школы.

В беседе со старшеклассниками отец Сергий раскрыл тему «Жизнь как служение Богу и людям».

Вниманию педагогического сообщества был предложен лекторный материал «Инновации в современном образовании».

- Формирование устойчивости в сознании по отношению к разным негативным факторам у учащихся во многом определяются такими предметами, как история и литература.

История должна преподаваться с точки зрения «вклада в вечность» и этот ракурс позволяет совершенно четко оценивать и исторические события и деятелей этих событий. А литература тоже складывается структурно, если понимать, что есть некое ядро - церковно-славянский язык, которое составляет Священное Писание и Священное Предание наших Святых отцов. А второе ядро окружено некой мощной оболочкой русской классики. И вот если понимать все это, то можно выстраивать и обучение на уроках литературы наиболее эффективно.

А совместно эти два предмета дают устойчивое этно-историческое и лингвистическое сознание для ребенка, которое и позволяет ему противостоять многим негативным факторам современности, - акцентировал протоиерей Сергий Рыбаков.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.