Йошкар-Олинская епархия празднует День православной книги 3014

14 марта 2019г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

Традиционно в Йошкар-Олинской и Марийской епархии проходит декада, посвященная празднованию Дня православной книги.

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви, в том числе и в Йошкар-Олинской и Марийской.

В преддверии празднования Дня православной книги, 14 февраля, в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи города Йошкар-Олы состоялся городской семинар «Подготовка и проведение декады Православной книги в образовательных организациях».

Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и библиотекарей образовательных организаций подготовили и провели Республиканский центр духовно-нравственного воспитания «Светоч» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии и отделом воспитания и дополнительного образования Управления образования г. Йошкар-Олы.

На семинаре были обозначены цели, задачи и формы проведения декады, посвященной празднованию Дня православной книги — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого человека. Книги являются дверью в завтрашний день, ведь от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее.

Присутствующим предложили познакомиться с книжной выставкой и обзором литературы республиканского центра «Светоч». Участники семинара встретились с одним из авторов книги «Священномученики земли Марийской» Сурковой Е.Г., которая рассказала о жизненном подвиге шести марийских новомучеников и предложила посмотреть иллюстрации к данной книге, выполненные учащимися гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы. В своих вступлениях протоиерей Андрей Норкин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель ОРОиК Йошкар-Олинской и Марийской епархии, и иерей Евгений Самойлов, клирик Благовещенского собора г. Йошкар-Олы, ответственный за книгораспространение и развитие системы книжного просвещения Йошкар-Олинской и Марийской епархии, обратили внимание на роль православной книги в духовно-нравственном воспитании личности подрастающего поколения, воспитании гражданина России. Выступления Сарыниной В.Я., сотрудника ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния, и Кузнецовой Т.Г., специалиста Управления образования г. Йошкар-Олы были посвящены подготовке и проведению муниципального конкурса методических разработок «Уроки добра».

В феврале 2019 года в городе Йошкар-Оле Управлением образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», городским методическим объединением «Истоки» и отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархией в рамках проведения Недели православной книги был объявлен муниципальный конкурс методических разработок «Уроки добра». В конкурсе приняли участие педагогические работники общеобразовательных учреждений города. Цель и задачами конкурса - поддержка педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного воспитания, повышение общественного статуса, популяризация их лучших достижений, обобщение и трансляция передового педагогического опыта по данному направлению и создание банка данных методических разработок «Уроки добра». На конкурс поступили 12 работ из 10 образовательных учреждений.

1 марта 2019 года подведены итоги конкурса. Согласно положению конкурса, работы были разделены на три возрастные категории: для младших классов, среднего и старшего звеньев.

В возрастной категории для начального звена победителями выбраны: первое место -  Шабалина Светлана Вениаминовна, педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы», второе место присуждено Долгановой Наталье Викторовне, учителю начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы», третье – Дубниковой Елене Александровне, учителю начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы».

Среди работ среднего звена первое место присуждено Ефименко Татьяне Николаевне, педагогу-библиотекарю, учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Йошкар-Олы», второе место – Роголевой Виктории Владимировне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы», третье – Сурковой Елене Геннадьевне, учителю ИЗО И МХК МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского».

В возрастной категории для старшего звена победителем признана Ефимова Ксения Юрьевна, педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы».

Работы победителей будут рекомендованы для проведения в общеобразовательных учреждениях в рамках Декады православной книги.

14 марта 2019 г. в Центральной библиотеке г. Йошкар-Олы в рамках Дня православной книги для первокурсников высшего колледжа «Политехник» Поволжского государственного технологического университета состоялась беседа с настоятелем Храма Рождества Христова иереем Александром Лоскутовым.

Тема беседы «Православная книга – символ русской культуры». Сотрудниками библиотеки была оформлена одноименная книжная выставка. Также планируется провести для студентов обзор представленных на выставке книг.

14 марта 2019 г. в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, в библиотеке филиале № 28 города Йошкар-Олы проведен час духовного чтения для читателей. Мероприятие прошло в формате громких чтений. Для чтения вслух выбраны отрывки из произведений И. Шмелева и А. Ремизова, а также духовная поэзия.

14 марта 2019 г. на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки г. Йошкар-Олы для учащихся школ города состоялась презентация книги «Священномученики земли Марийской». Автором-составителем книги является Е.Г.Суркова, учитель МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы». В книге использованы иллюстрации учащихся гимназии. Разговор был построен на материале, посвященном жизненному и нравственному подвигу священнослужителей Русской Православной Церкви в Марийском крае, репрессированных в 30-е годы ХХ века.

26 марта впервые в рамках декады православной книги будет проведена Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию обучающихся ДМШ, ДШИ, ДХШ в современных условиях, где с основным докладом выступит представитель Йошкар-Олинской и Марийской епархии Сарынина В.Я.

28 марта уже традиционно в декаду православной книги пройдет 4-й обучающий семинар для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР города и республики, посвященный взаимодействию участников образовательного процесса и религиозных организаций при реализации ОРКСЭ и ОДНКНР: из опыта работы в г. Йошкар-Оле. Для этого семинара готовятся две книжные выставки православной библиотекой при Православном центре г. Йошкар-Олы: «В помощь учителю «Духовно-нравственное просвещение» и «Секты: свобода выбора или обман?».

В марте 2019 года в библиотеке Православного центра города Йошкар-Олы были подготовлены и открыты для посещения несколько выставок православной литературы, в частности: выставка «14 марта – День православной книги»; выставка «Великий пост: Дорога возвращения в рай». Библиотеку посещают жители города, прихожане близлежащих храмов, воспитанники воскресных школ, курсанты Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого. Каждый год сотрудники библиотеки оказывают консультационную помощь школьным библиотекарям в вопросах проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Главными помощниками и соучредителями мероприятий в рамках празднования Дня православной книги являются также школы и школьные библиотеки, что не удивительно, так как нашей епархией с Министерством образования и науки РМЭ заключен договор о сотрудничестве. Например, в г. Йошкар-Оле у каждой школы есть свой клирик, окормляющий учебное заведение. Мероприятия, проведенные в школах, отличаются большим разнообразием и довольно высоким уровнем: это классные часы, часы православной книги, уроки духовности, библиотечные часы, беседы, кружковые занятия, различные мастер-классы, конкурсы, викторины, экскурсии, громкие чтения, обсуждения, литературные гостиные, концерты, презентации, выставки, обзоры, фотовыставки, выставки иллюстраций к православным книгам и многое другое.

С 1 по 18 марта 2019 г. в национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна г. Йошкар-Олы в рамках Декады православной книги осуществляется культурно-просветительская программа «Духовных книг божественная мудрость».

Цель культурно-просветительской программы – приобщение населения к духовно-нравственным ценностям через книгу и чтение; знакомство читателей с изданиями духовно-нравственной тематики из фондов Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна, с православной литературой.

Программа включает в себя: выставку-просмотр «Духовных книг божественная мудрость»; обзоры редких книг: «История книги в России»; «Факсимильные издания древнерусских книг»; «Православные дореволюционные журналы»; «Детские дореволюционные книги»; «Аз и Буки: учебники наших дедушек и бабушек»; мастер-класс «Искусство каллиграфии» (по заявкам групп).

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2019г.
К Дню православной книги Детский отдел Сернурской центральной библиотеки совместно с воскресной школой «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила провели конкурс для воспитанников детских садов п. Сернур - «Книжка-малышка своими руками».
25 марта 2019г.
В рамках празднования Дня православной книги в Звениговском районе прошел ряд мероприятий.
25 марта 2019г.
19 марта на базе воскресной школы "Преображение" при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур прошёл традиционный районный конкурс православных сочинений, приуроченный празднованию Дня православной книги.