Радиопередача «Шÿм-чон изолык»

19 декабря Церковь вспоминает удивительного чудотворца святителя Николая 366

18 декабря 2019г.
Автор: Алевтина Таныгина, Выпуск от 18 декабря 2019 г.

19 декабря Святая Церковь вспоминает удивительного чудотворца святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

Этому святому молились, молятся и будут молиться не только православные христиане, но и иноверцы. Николай Чудотворец помогал всем. Помощь получали даже язычники. В священных рощах было специальное дерево в честь этого святого и молились Николаю Чудотворцу как Миколо Кугу Юмо (Миколо от имени Миклай - Николай). 1892 году в Казани вышла книга на марийском языке "Житие святителя Николая, Мирликийского чудотворца". Эта книга многое прояснило в сознании народа.

Во второй части передачи дан обзор декабрьского номера журнала «Шўм-чон изолык».