Радиопередача “Благовест”

Храм заслуживает того, чтобы узнать о нем больше 3062

25 января 2018г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 27 декабря 2017 г.

"Каменная церковь в селе Сотнур Волжского района построена в 1811 году. Главный престол в честь Пресвятой Троицы, придел — во имя святителя Николая Мирликийского. До революции к церкви был приписан домовой храм стекольного завода в честь святого апостола Онисима Кужерского. С января 2007 года на приход пришел молодой батюшка иерей Игорь Сапаев. И в храме начались богослужения".

Это, пожалуй, все, что можно узнать о Сотнурском храме на нашем сайте. Но храм заслуживает того, чтобы узнать о нем больше. Одна только дата освящения – 1811 год – говорит многое. Это же время Наполеона Бонапарта и российского императора Александра I. Как же далеко от нас то время, а храм вот он…стоит перед нами. Минувшие века, конечно же, ощущаются: и в архитектурных формах, и во внутреннем устройстве. Но вот приходская жизнь насыщена и современна.