Радиопередача “Благовест”

У мощей святителя Николая 3561

29 июня 2017г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 21 июня 2017 г.

Николай Чудотворец, которого в народе называют еще Николаем Угодником, — один из самых почитаемых христианских святых. По церковному календарю, торжества в его честь совершаются дважды в год: 19 декабря — в день кончины и 22 мая — в память перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бари. В народе эти праздники именуются "Никола зимний" и "Никола летний".

В нынешнем году к этому дню было приурочено знаменательное событие: накануне, 21 мая, мощи Николая Чудотворца были доставлены из итальянского города Бари в Россию.

Тысячи и тысячи россиян уже смогли поклониться и приложиться к святым мощам. И, конечно же, среди них и наши земляки – жители Республики Марий Эл.

Недавно из Москвы вернулась группа православных добровольцев нашей епархии, которые не просто поклонились святыни, но и потрудились в Храме Христа Спасителя. Наши гости Артем Городничев и Федор Солдатов.