Радиопередача “Благовест”

Третья неделя Великого поста 121

3 апреля 2017г.
Автор: Людмила Протасова

Идет третья неделя Великого поста, именуемая крестопоклонной. «Крест – хранитель всей Вселенной, крест – красота Церкви, крест – Ангелов слава и демонов язва». Так утверждает Церковь в третье воскресение Великого поста. Во время Всенощного бдения из алтаря выносится и полагается на аналой для поклонения верующим Святой Крест. Святой Крест остается на середине храма для поклонения в течение всей седмицы.

Великий пост подходит к концу. Идет шестая седмица Великого поста. В пятницу, 7 апреля, в День Благовещения Пресвятой Богородицы, окончание Святой четыредесятницы, то есть сорокадневного поста. 8 апреля - Лазарева суббота.
Пятое воскресенье поста перед неделей, подготовительной к Страстным дням, посвящено преподобной Марии Египетской. На ее примере, Церковь показывает нам всю полноту покаяния.
Идет четвертая неделя Великого поста… В воскресение, 26 марта, вспоминается преподобный Иоанн Лествичник, написавший знаменитую «Лествицу» - руководство для восхождения к духовному совершенству.