Радиопередача “Благовест”

У православных Великий пост 119

3 апреля 2017г.
Автор: Людмила Протасова

27 февраля у православных начался Великий пост. Продлится он до 15 апреля, предваряя собой светлый праздник Воскресения Христова – Пасху.

Главный смысл и суть Великого поста не просто воздержание от скоромной пищи, а покаяние, подготовка души к встрече Светлой  Пасхи. В это время Церковь призывает особо воздерживаться от лжи, зависти, дурных мыслей и желаний. Очень важно, чтобы то, что человек воздерживается от скоромного, не стало для него источником гордыни. О посте не говорят, им не хвалятся – его держат ради себя.