Радиопередача “Благовест”

Петров пост. Радиопередача "Благовест" 2105

19 июля 2020г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 8 июля 2020 г.

У православных идет Петров пост. Начался он через неделю после праздника Святой Троицы в понедельник 15 июня. А завершается он всегда 12 июля – в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Что любопытно: в Церкви праздниками иногда становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны. Ведь, по преданию, в этот день - 12 июля главные христианские апостолы были казнены в Риме.

Согласно церковному преданию, первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святое мученичество в один день. Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол Павел, как знатный римлянин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

В Русской православной церкви очень чтят святых, славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. И в их честь по всей России освящено множество храмов. Один из них храм Петра и Павла села верх-Ушнур.