Радиопередача “Благовест”

День крещения Руси 2234

7 августа 2019г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 30 июля 2019 г.

28 июля вспоминали Святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Это государственная памятная дата Российской Федерации, память события, происшедшего в 988 году, и оказавшего значительное влияние на развитие народов России, укрепления российской государственности.

В Республике этот день традиционно отмечается очень торжественно. Во всех городских храмах совершаются праздничные богослужения, по окончании которых из Вознесенского и Воскресенского соборов, а также Троицкого и Успенского храмов верующие крестным ходом идут на Площадь Республики и Пресвятой Девы Марии к кафедральному собору Благовещения Пресвятой Богородицы. Здесь у скульптурной композиции Богоматери с младенцем проходит особый праздничный молебен на День Крещения Руси.

На этот раз крестный ход пошел дальше: по Воскресенской на набережную Брюгге. У памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию Владыка окропил всех святой водой, у Воскресенского собора - прочел отрывок из Евангелия, у памятника патриарху Алексию Второму была совершена заупокойная лития. И вернулись к Благовещенскому собору, где и был завершен молебен.

С появлением в епархии паломнической службы «Елеон» у наших православных появилась возможность побывать в Крыму на месте крещения князя Владимира – в Херсонесе Таврическом, который был основан еще до нашей эры. Рассказывает руководитель паломнической службы «Елеон» Григорий Михеев.