Радиопередача “Благовест”

Похвала Пресвятой Богородице 2296

16 апреля 2019г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 10 апреля 2019 г.

Идет пятая неделя Великого поста. В предстоящее воскресенье, 14 апреля, память преподобной Марии Египетской. А мы продолжаем слушать комментарий иерея Димитрия Дьякова,  клирика Йошкар-Олинского храма Рождества Христова  заповедей Господних.

На пятой седмице Великого поста совершается утреня, которую в народе принято называть «Мариино стояние». Это по-настоящему продолжительное богослужение. Во время этой службы единственный раз в году целиком прочитывается Великий канон святого Андрея Критского, который по частям  читался в начале Великого поста.

На этой неделе святая Церковь торжественно возглашает и молебное пение благодарственной похвалы Пресвятой Богородице, единственного акафиста, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу,  пение которого совершается также только один раз в году – в субботу пятой седмицы Великого поста.