СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ #8: Об успешности, страсти и спорте 4977

28 апреля 2017г.

Обсуждаемые вопросы:
1) Как православному человеку объяснить идею о том, что мысль материальна и не попасть в ловушку оккультизма? 
2) Может ли православный, воцерковлённый человек быть социально успешным и счастливым, стараясь идти за Христом?
3) Есть ли смысл, какая-то духовная польза в том, чтобы искать данные о своём роде, восстанавливать своё генеалогическое древо?
4) Как вести себя с близкими, которые при тебе осуждают, ругают и оскорбляют других?
5) Если для мирянина духовным идеалом является монах, нет ли здесь некой опасности? 
6) Есть ли место в православной семье страстному влечению?
7) В Евангелие сказано: «Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает». Это говорится о сиротах? Об усыновлении детей? 
8) Некоторые священники говорят о необходимости для христианина хорошего образования, начитанности, кто-то говорит, об обратном, о том, что в принципе это совсем не важно, иногда наоборот даже может принести вред. Что по этому поводу думаете вы? 
9) Чем отличается душевность и духовность? Говорят, сначала прежде чем лезть в духовное, надо сначала научиться душевности. Так ли это? 
10) Что предпринять родственникам человека, участвовавшего в разрушении храма, чтобы хотя бы дети не отвечали за этот страшный грех?
11) Как вы относитесь к общению мирян с иеромонахом Марком из Раифского монастыря? 
12) Нужны ли спорт и физическая культура православному человеку и насколько применима к христианину поговорка «В здоровом теле– здоровый дух»?
13) В церкви принято называть священнослужителей и монахов отцами, однако в 9 стихе 23 главы Евангелия от Матфея, Господь говорит своим ученикам: «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах». Как следует понимать эти слова?
14) Как обрести веру хотя бы с горчичное зерно?
 

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября вечером в Благовещенском соборе Казанского кремля было совершено заупокойное всенощное бдение.
23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Литургию в Благовещенском соборе Казани.