СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ - выпуск 1 3603

22 февраля 2017г.

Передача из цикла программ "Слово архипастыря" с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским ИОАННОМ (Тимофеевым). В беседе обсуждаются следующие вопросы:
1) Отношение Высокопреосвященства к социальным сетям?
2) Недавняя большая трагедия для России – крушение авиалайнера А321 не может оставить равнодушными никого. Какой урок мы можем извлечь из этого страшного события?
3) Священникам на дальних приходах не кому служить. Нельзя ли отправлять певчих от Епархии хотя бы на выходные или пока настоятель не найдёт уставщика на постоянную работу?
4) Нужно ли явно креститься проходя или проезжая на общественном транспорте мимо храма или часовни, когда тебя окружает большое количество людей? Некоторые священники говорят, что лучше перекреститься мысленно, дабы не искусить не верующий народ на богохульство, другие же говорят, что необходимо креститься и поклоняться Кресту явно и открыто, не смущаясь, кто что подумает и скажет.
5) Насколько часто нужно причащаться? Один священник сказал, что если причащаться часто, бесы будут сильно искушать.
6) Говорят, что любовь - Дар Божий, значит ли это, что человек сам любить не может?
7) Как искоренить тщеславие появляющееся на фоне самоукорения? Если человек старается жить благочестиво и достичь смирения, и от этого смирения возникают тщеславные помыслы?
8) Как в современном мире искать духовника и возможно ли идти к Богу правильным путем без поводыря?
9) Рождественский пост выпадает на Новый год, в некоторых храмах всю ночь с 31 на 1 января идёт Богослужение. Не могли бы и вы, как наш Пастырь в эту ночь молиться с нами, возглавив Богослужение?
10) Если девушка крещеная, но не воцерковленная, стоит ли брать такую в жены? Или лучше искать воцерковлённую в храме?
11) Святые места нашей республики и России, которые вы бы рекомендовали посетить в первую очередь?
12) О патриотизме как о высшей ценности. Должно ли православному христианину любовь к отечеству ставить превыше всего остального?
13) С нового года начнут выдавать УЭК (универсальные электронные карточки) электронный паспорт по-другому! Что по этому поводу говорит Священное Писание и Святые Отцы?
14) Как вы относитесь к сближению религиозных деятелей и развитию межконфессиональных отношений?

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 декабря 2017г.
На вопросы зрителей отвечает митрополит Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН
15 июня 2017г.
На вопросы зрителей отвечает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН (Тимофеев).
22 февраля 2017г.
Готовясь к крестному пути Великого поста, православные верующие нуждаются в духовной поддержке. С вопросами мы обратились к архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому ИОАННУ (Тимофееву).