Архиерей

ИОАНН, АРХИЕПИСКОП ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ И МАРИЙСКИЙ

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

Родился 20 января 1958 года в Казани в многодетной православной семье.

После окончания средней школы принят послушником в Псково-Печерский монастырь.

В 1978 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1981 году — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1985 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Нравственно-аскетические воззрения прп. Нила Синайского», и направлен в Казанскую епархию.

4 ноября 1987 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном (Митрюковским) рукоположен в сан диакона.

23 апреля 1989 года епископом Казанским и Марийским Анастасием (Меткиным) пострижен в монашество.

15 февраля 1990 года рукоположён во иеромонаха, назначен секретарем Казанского епархиального управления.

К празднику Святой Пасхи 1991 года Патриархом Алексием II награждён саном игумена.

11 июня 1993 года постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода игумену Иоанну (Тимофееву) определено быть епископом Йошкар-Олинским и Марийским по возведении в сан архимандрита.

28 июня 1993 года в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Алексием II возведён в сан архимандрита.

24 июля 1993 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семёновка чин наречения архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского совершили Святейший Патриарх Алексий II, архиепископы Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров), Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко), епископы Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) и Истринский Арсений (Епифанов).

25 июля 1993 года в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семёновка Республики Марий Эл теми же архиереями хиротонисан во епископа Йошкар-Олинского и Марийского.

29 февраля 2004 года возведён в сан архиепископа.

C 5 января по 22 марта 2011 года, после кончины митрополита Хрисанфа (Чепиля), временно управлял Вятской и Слободской епархией. Поддержал предложение диакона Михаила Казаковцева, личного секретаря покойного митрополита, о переименовании улицы, носящей имя большевика, в честь митрополита Хрисанфа.

Награды:

Церковные:

2003 г. — орден прп. Сергия Радонежского II степени;

25 февраля 2008 г. — орден прп. Серафима Саровского II степени;

20 февраля 2013 г. — орден свт. Иннокентия Московского II степени.

Светские:

17 января 2008 г. – орден «За заслуги перед Марий Эл» II степени.