Волжский район

Церковь Пресвятой Троицы (с. Помары) 339

Первой церковью в селе Помары был деревянный, однопрестольный храм, построенный в 1746 году и освященный во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. В 1874 году на средства прихожан в Помарах была выстроена каменная однопрестольная церковь в честь Пресвятой Троицы. При храме работала церковно-приходская школа.

Храм в Помарах был закрыт 29 октября 1940 года, в нем разместили машинотракторную станцию. В 1957 году здание церкви было практически разобрано, лишь небольшую его часть можно видеть до сих пор.

2 марта 1999 года в селе Помары вновь открылся церковный приход. Богослужения ныне совершаются в молельном доме. Первая Божественная литургия здесь состоялась 6 января 2007 года. В настоящее время к приходу приписана часовня, освященная в честь Святой Троицы и расположенная в деревне Малые Параты.

Настоятель: священник Сергий Петров

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Волжский район,
с. Помары, ул. Волжская, д.30.