Медведевский район

Первый храм в Азаново во имя Сретения Господня, построенный в 1745 году, был деревянным. В 1801 году на средства удельного крестьянина Василия Матвеева и прихожан была построена новая каменная Сретенская церковь.
В 1782 году в селе Кузнецово на средства царевококшайского мещанина Ивана Рыжова была построена деревянная Богородице-Владимирская церковь. В 1876 году было начато строительство каменного храма.
21 сентября 2010 года в поселке Куяр был зарегистрирован православный приход в честь Пресвятой Троицы. Богослужения во вновь построенном храме проводят священнослужители Вознесенского собора г. Йошкар-Олы.
Приход в честь Державной иконы Божией Матери в п. Медведево появился в сентябре 1994 года. По благословению владыки Иоанна богослужения в приспособленном помещении стал совершать священник Вячеслав Ершов.
Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Нурма была построена в 1825 г. на средства прихожан. Имела два престола: главный во имя Казанской иконы Божией Матери и придел во имя святого пророка Илии.
Поселок Пемба был образован в 1929 году как лесопункт при строительстве железной дороги Зеленый Дол – Йошкар-Ола и не имел собственного прихода. Молельная комната в честь преподобного Сергия Радонежского открыта в пос. Пемба в 2010 году.
6 апреля 1999 года в Русском Кукморе был зарегистрирован собственный приход. В начале двухтысячных годов в деревне здание бывшей школы переоборудовали под храм и освятили во имя святого пророка Илии.
До революции неподалеку от пос. Руэм в деревне Мариял был молельный дом. После революции в него вывезли всю утварь (лампады, иконы в окладах) из городской тюремной церкви святой великомученицы Варвары.
Согласно преданиям, появление часовни в деревне Савино связано с деятельностью архимандрита Аверкия (в миру Андрей Котомкин, уроженец этой деревни). В конце XIХ — начале XX вв. он служил в одной из восточных миссий Русской Православной Церкви.