Килемарский район

Церковь Рождества Христова (с. Арда) 133

В старинном селе Арда, раскинувшемся по обе стороны трассы Йошкар-Ола — Козьмодемьянск, первый храм был деревянным, построенным в 1745 г. К началу XIX в. он обветшал и в 1816-1826 годах тщание» прихожан построена каменная церковь во имя Рождества Христова. Храм имел два престола: холодный во имя Рождества Христова и теплый — Петропавловский.

Ардинская церковь относится к числу типичных храмовых зданий первой трети XIX века, когда широкое распространение получили типовые постройки. Храм прост и строг своими пропорциями. Восьмерик перекрыт высокой шарообразной кровлей, на которой возвышается барабан с луковичной главой.

Накануне революции 1917 г. в ардинском приходе состояло около 2,5 тысячи прихожан. Церковная библиотека насчитывала 218 книг. В интерьере церкви находилось более 40 икон, многие из которых были облачены в серебряные и позолоченные оклады.

Летом 1920 г. община верующих заключила договор с советскими властями на использование храма в богослужебных целях. Но в 1938 году церковь была подвергнута сильному разрушению. Колокола сброшены, а колокольня разобрана. Священник этого храма Александр Никольский был репрессирован и вскоре погиб. Здание церкви передали под сельский дом культуры.

Церковный приход в селе Арда был возрожден в конце прошлого века, общине верующих возвратили и здание церкви. Все эти годы настоятель храма протоиерей Сергий Колобков неустанно занимался его восстановлением: отремонтировали крышу и покрыли ее профнастилом. В этом году собираются закончить капитальный ремонт внутри церкви, оштукатурить и побелить. Приобретен и освящен малый комплект колоколов.

В настоящее время главный престол храма, как и ранее, освящен в честь Рождества Христова, приделы — во имя святых апостолов Петра и Павла и иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». К церкви приписана молельная комната в честь великомученика Пантелеимона в поселке Визимьяры.

Настоятель: протоиерей Сергий Колобков

Адрес и контактные сведения:

РМЭ, Килемарский район, с.Арда.