Килемарский район

На трассе Йошкар-Ола — Килемары в селе Актаюж недалеко от дороги возвышается нарядный храм во имя святителя Николая Мирликийского чудотворца. Он был построен в 1900 году на средства прихожан и петербургского купца Кирилла Герасимовича Скворцова.
12 июня 2017 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил освящение храма в поселке Красный Мост Килемарского района. Престол был освящен честь Архистратига Божия Михаила.
В старинном селе Арда, раскинувшемся по обе стороны трассы Йошкар-Ола — Козьмодемьянск, первый храм был деревянным, построенным в 1745 г. К началу XIX в. он обветшал и в 1816-1826 годах тщанием прихожан построена каменная церковь.
Лесопромышленный поселок Дубовский Килемарского района расположен в 18 километрах к юго-западу от пос.Визимьяры. В свое время в нем проживало около 7 тысяч человек, имелась развитая инфраструктура.
В с. Килемары в 1905 г. был построен деревянный храм во имя святого пророка Илии. В октябре 1939 г. церковь в Килемарах была закрыта. Тогда и были утрачены верхние объемы.
В селе Нежнур стоит большой пятиглавый Никольский храм, построенный вместо деревянного в 1870-1873 гг. Строителем церкви был каменных дел мастер Михаил Андреевич Гусев — крестьянин из Нижегородской губернии.
В далеком 1880 году в селе Юксары Килемарского района было совершено первое богослужение в новом храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская».