Горномарийский район

Церковь Архистратига Божия Михаила (д. Новая Слобода) 422

История церкви в честь Архистратига Божия Михаила началась 8 апреля 1869 года, когда архиепископ Казанский и Свияжский Антоний (Амфитеатров) утвердил проект храма для вновь открытого черемисского Михаило-Архангельского мужского монастыря. Строительные работы длились около полутора лет и завершились 1 сентября 1870 года. Освящение церкви 5 сентября 1871 года совершил сам архиепископ Антоний в сослужении духовенства и при присутствии множества молящихся.

Церковь Архистратига Божия Михаила в 1895 году по распоряжению Казанской Духовной Консистории была разобрана и перевезена из Михайло-Архангельского монастыря в Вершино-Сумский женский монастырь. 3 июня 1895 года по благословению архиепископа Казанского и Свияжского Владимира (Петрова) в мужском монастыре на месте прежней церкви началось строительство нового каменного храма в честь Архангела Михаила, которое было завершено в 1904 году.

В советское время, после закрытия 31 августа 1921 года Михаило-Архангельского монастыря, церковь была зарегистрирована в качестве приходской и стала местом служения проживавших в округе бывших насельников обители. 12 сентября 1930 года храм был закрыт и впоследствии разрушен.

Почти век спустя, в 2005 году на святом месте состоялась регистрация вновь образованной общины верующих деревни Новая Слобода и по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна обитель стал окормлять и восстанавливать настоятель Козьмодемьянского собора Смоленской иконы Божией Матери архимандрит Варлаам (Семенов), ныне схиархимандрит Лаврентий.

Несколько лет назад в руки батюшки попала одна из святынь монастыря — небольшой мощевичек. Он счел это знаком Божиим. «Затух духовный очаг» — сетовал тогда отец Варлаам и со всем старанием приступил к его возрождению. В двухэтажном деревянном монастырском доме на первом этаже были оборудованы домашний храм и трапезная, на втором — кельи. Позже возвели хозяйственные постройки, небольшую гостиницу для паломников, пристроили звонницу.

Сегодня, по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, на территории бывшего монастыря определено место и завезены стройматериалы для возведения небольшого храма, рассчитанного примерно на сто человек. Здесь же планируется построить и кельи.

30 июня 2015 года, перед подготовкой стройплощадки к началу работ, схиархимандрит Лаврентий и протоиерей Андрей Малюта совершили молебен на начало доброго дела.

Настоятель: схиархимандрит Лаврентий (Семенов)

Адрес и контактные сведения:
425314, РМЭ, Горномарийский район,
д. Новая Слобода.