Йошкар-Ола

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы 2607

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы расположен на площади Пресвятой Девы Марии г. Йошкар-Олы. 29 октября 2010 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном совершен «Чин на основание храма». В 2013 году завершено строительство колокольни и установлены колокола. В конце октября 2014 года на соборе были водружены кресты.

По архитектуре – собор крестовокупольный, в русском стиле. Имеет пять куполов, колокольня расположена с северной стороны. Высота храма – 74 м, вместимость – две тысячи человек. Фасады храма украшены мозаичными панно. Рядом с собором установлены памятник Пресвятой Богородице с младенцем Христом и скульптурная композиция Архангел Гавриил.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы сооружен на добровольные пожертвования верующих, под руководством и при личном участии Главы Республики Марий Эл Маркелова Л.И.

12 июня 2016 года собор Благовещения Пресвятой Богородицы освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же был зачитан Патриарший Указ, согласно которому храм Благовещения Пресвятой Богородицы становится кафедральным собором Йошкар-Олинской епархии. Прежний кафедральный собор Вознесения Господня — приходским храмом.

Настоятель: архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

Ключарь: протоиерей Сергий Поглазов

Богослужения: ежедневно, утреннее в 8.00, вечернее в 17.00;
в воскресные и праздничные дни утреннее – в 8.30, вечернее в 17.00

Подробное расписание на странице: https://vk.com/soboryola

Адрес и контактные сведения:
424000, Россия, Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, площадь Пресвятой Девы Марии.