Церковные новости

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии», посвященный 75-летию со дня возобновления выпуска издания 2204

6 октября 2018г.

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год.

В очередном номере публикуется интервью с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, в котором владыка подробно рассказывает о проблемах и задачах возглавляемой им митрополии, о том, как сегодня организована и развивается духовная жизнь, какие проблемы стоят перед духовенством, и как оно отвечает вызовам времени.

Пожалуй, одно из наиболее ярких имен в истории нашей Церкви второй половины XX века – это имя митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). В этом номере опубликован очерк, посвященный памяти выдающегося церковного деятеля, который отошел ко Господу уже 40 лет назад.

Журнал предлагает своим читателям репортаж о современной жизни Рождество-Богородичного монастыря на острове Коневец в Ладожском озере. В этом году обитель отмечает 625 лет со дня образования.

Сегодня храмы Русской Православной Церкви есть во многих странах мира. Редакция издания предлагает рассказ протоиерея Даниила Лугового о жизни храма преподобного Сергия Радонежского в Южно-Африканской Республике. Возведенный 20 лет назад, он стал для наших соотечественников не только местом молитвы, но и уголком родной земли, где можно разделить радость общения на родном языке, приобщить детей к русской культуре.

Московский Православный институт святого Иоанна Богослова открывает бюджетные места и создает студенческий культурный центр. «Православное мировоззрение — не отвлеченная абстракция, это наша вера в Бога, наш взгляд на человека, на мир. Оно может формироваться за вузовской скамьей и в дружном круге общения университетской семьи», — утверждает ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев). О том, с чем открыл новый учебный год православный вуз, читайте в номере.

От тонкой, в общем-то ювелирной, работы пресс-секретаря зависит то, как воспринимают журналисты, а через них и вся аудитория СМИ Церковь. Конечно, этот портрет Церкви нарисован кистью разных пресс-секретарей: тех, кто трудится в епархиях и благочиниях, в синодальных учреждениях и иных церковных структурах. Но немаловажен в этом эскизе почерк того, кто возглавляет пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси. Об информационной жизни Русской Православной Церкви рассказывает руководитель Патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

В этом году «Журнал Московской Патриархии» отмечает 75-летие со дня возобновления своей деятельности. Основанный в 1931 году и вскоре закрытый богоборческой властью, в 1943 году он стал издаваться вновь, оставаясь в условиях жесточайшей цензуры единственным источником информации о жизни Церкви. Как отметил Святейшей Патриарх Кирилл, «сегодня «Журнал Московской Патриархии» продолжает занимать лидирующие позиции в церковной периодике и остается центром притяжения лучших творческих сил нашей Церкви».