Церковные новости

Два Предстоятеля призвали к ответственности за жизнь святого Православия перед лицом происходящего на Украине 2254

25 сентября 2018г.

Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Митрополит Варшавский и всей Польши Савва выступили с совместным заявлением, указав на необходимость предотвращения конфликта и утверждения церковного порядка на украинской земле.

Пребывающий с официальным визитом в Польской Православной Церкви Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Митрополит Варшавский и всей Польши Савва обратились к Предстоятелям Поместных Православных Церквей и ко всей полноте святого Православия, выразив глубокую тревогу в связи с событиями, касающимися положения Православия на Украине.

В заявлении говорится, что «перед лицом испытаний, с которыми сталкивается сегодня Православие на Украине», приобретает особую актуальность вопрос об ответственности «за жизнь святого Православия в современном мире, за мир, единство и сохранение его догматико-канонического порядка».

Предстоятели двух Поместных Церквей, сослужившие Божественную литургию на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, вознесли молитву о единстве и мире украинского народа и призвали сделать все для «предотвращения угрозы конфликта и утверждения церковного порядка на украинской земле».