Церковные новости

На деньги, собранные вместо покупки цветов патриарху, купили реанимобиль 2618

30 апреля 2018г.

Больнице святителя Алексия в Москве купили новый реанимобиль на средства, собранные вместо покупки цветов Патриарху Кириллу.

С призывом к столичным храмам и монастырям не покупать ему цветы, а передать их на благотворительность, Святейший обратился в годовщину своей интронизации – 1 февраля 2018 года, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В итоге, благодаря собранным средствам, удалось купить реанимобиль стоимостью более 2,5 млн. рублей для церковной больницы святителя Алексия.

В пятницу 27 апреля машину, уже доставленную в медучреждение, освятил глава Синодального отдела по благотворительности, зам. председателя попечительского совета больницы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Машина оснащена современным оборудованием, что позволяет транспортировать пациентов, находящихся в очень тяжелом состоянии. Это особенно важно, так как нам часто приходится переводить тяжелобольных из других больниц, зачастую даже из других городов, для госпитализации в отделение реанимации или паллиативное отделение нашей больницы», — рассказал ее главврач Алексей Заров.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. Больница является крупнейшим медицинским учреждением Русской Православной Церкви.

Ежегодно врачи больницы принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 5 тысяч человек. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

В больнице святителя Алексия на протяжении 8 лет существует служба добровольцев. На данный момент в больнице трудится порядка 50 волонтеров.