Церковные новости

Владимир Путин назвал Валаамский монастырь гордостью России 2641

12 января 2018г.

Валаамским монастырем может гордиться не только Русская Православная Церковь, но и вся страна в целом, об этом заявил Президент России Владимир Путин.

«Теперь это то, чем может гордиться не только Церковь, но и страна в целом… В душе, в сердце русского человека это всегда было, есть, и уверен, навсегда останется», – сказал глава государства в документальном фильме «Валаам», премьера которого состоится на телеканале «Россия-1» в воскресенье 14 января.

«Еще десяток лет назад на Валааме царила полная разруха – наследие советских времен. Сегодня монастырь не узнать. Некогда разрушенные скиты отстроены, храмы отреставрированы, а центральный Спасо-Преображенский собор сияет ярким цветком под серым северным небом, привлекая взгляды и души. И все это во многом благодаря усилиям, которые приложило к восстановлению жемчужины русского севера государство и лично Президент», – отмечают создатели фильма.

В картину тележурналиста Андрея Кондрашова о древнейшем монастыре Русского Севера вошли два интервью главы государства и четыре сезона съемок на Валаамском архипелаге, сообщает сайт «России-1».

Также в фильме будут показаны артефакты Валаамского монастыря и кадры уникальной кинохроники, которых еще никогда не было в эфире.