Церковные новости

В Великий Четверг Патриарх Кирилл омоет ноги 12 священнослужителям в память о Тайной Вечере 2707

12 апреля 2017г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Великий Четверг, 13 апреля, чин омовения ног 12 священнослужителям.

По его словам, традиционный для этого дня обряд Предстоятель Русской Православной Церкви совершит по окончании Литургии в храме Христа Спасителя «в знак смирения и служения народу Божию по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей».

Также в этот день Святейший освятит миро, которое затем будет направлено во все епархии Русской Церкви для использования во время крещения и освящения храмов, добавил собеседник агентства.

В Великую Субботу после службы Патриарх Кирилл посетит ряд московских храмов, где освятит куличи и поздравит прихожан с наступающим праздником. В сам день Пасхи Патриарх совершит ночное богослужение в храме Христа Спасителя, а днем посетит одну из больниц города, где поздравит пациентов с праздником. Кроме того, по традиции, состоится видеомост Патриарха с экипажем Международной космической станции.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 октября 2017г.
Сегодняшнее телевидение обрушивает на телезрителя настоящий поток информации о криминале, что создает опасный фон, на котором развивается общество, на это указал Патриарх Кирилл.
16 октября 2017г.
В своей речи на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о продолжающихся законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь.
16 октября 2017г.
Говоря о соотношении закона и нравственности на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, Патриарх Кирилл отметил, что подлинная ценность закона раскрывается тогда, когда он опирается на нравственное чувство человека.