Церковные новости

Жертвами двух терактов в Вербное воскресенье в храмах Египта стали более 40 человек 2739

10 апреля 2017г.

Более 40 человек погибли и свыше 100 были ранены в результате двух крупных терактов в христианских храмах египетских городов Танта и Александрия в воскресенье 9 апреля.

В праздник Входа Господня в Иерусалим две христианские церкви Египта были атакованы террористами запрещенной в России группировки «ИГИЛ» с разницей в несколько часов.

В результате подрыва смертника в Танте (административный центр провинции Гарбия) по последним данным погибли 27 человека, а в Александрии – 17.

В англиканском храме святого Георгия (Мар-Гиргис) в Танте прямо во время праздничного богослужения подоврал себя террорист-смертник. Позднее еще один взрыв произошел у центра подготовки сотрудников МВД, погиб один человек.

Кроме того, позднее самодельная бомба была обнаружена около городской мечети и обезврежена с помощью робота.

В Александрии атакой смертника стал кафедральный собор святого Марка (Мар-Маркус), в котором в тот момент службу совершал коптский патриарх Тавадрос II.

Жертв в Александрии могло бы быть больше, однако на пороге храма террориста остановил полицейский.

Позднее рядом с местным университетом было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что «этот террор направлен против всей страны — и против христиан, и против мусульман». Взрывы в храмах также резко осудили другие египетские официальные лица, исламское духовенство и Лига арабских государств.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

9 октября 2017г.
Власти Египта планируют восстановить паломничество по пути, которым прошло Святое семейство – Богомладенец Христос, Богородица и праведный Иосиф во время бегства в Египет от царя Ирода.
4 октября 2017г.
Предстоятель Православной Церкви в Америке архиепископ Вашингтонский Тихонвыразил соболезнования родным погибших в результате стрельбы в Лас-Вегасе 2 октября 2017 года, жертвами которой стали более 50 человек.
18 сентября 2017г.
Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.