Церковные новости

Патриарх Кирилл призвал популяризировать «Православную энциклопедию» 2732

9 апреля 2017г.

На презентации новых томов «Православной энциклопедии» патриарх Кирилл призвал в приоритетном порядке популяризировать данное издание.

Презентация 41-44 алфавитных томов «Православной энциклопедии», изданных в 2016 году, а также 45-го, выпущенного уже в текущем году, прошла 6 апреля в столичном храме Христа Спасителя.

Презентуя новые тома популярного издания, патриарх Кирилл отметил «рекордный темп работы над сложнейшим изданием».

«Интересной особенностью алфавита стало создание в течение одного 2016 года трех статей о евангелистах — Луке, Марке и Матфее. Таким образом, завершено повествование об авторах Евангелия», — сказал Святейший.

Далее Первосвятитель указал на наиболее актуальные и интересные материалы, опубликованные в последних пяти томах энциклопедии, среди которых, по его словам, «сотни статей, посвященных Российским новомученикам XX века».

«Просматривая содержание этих томов, понимаешь, что это редкий случай, когда не просто пользуешься энциклопедией по конкретному поводу, а видя несколько томов подряд, имеешь возможность прикоснуться к очевидным свидетельствам безграничного богатства подлинной христианской истории и культуры», — подчеркнул патриарх Кирилл.

При этом Предстоятель Церкви особо обратил внимание руководителей церковных и светских учебных заведений и библиотек, что «не следует лишать себя и своих читателей возможности окунуться в богатейшую историю христианской мысли, культуры и искусства, причем историю, представленную так замечательно на страницах энциклопедии».

В связи с этим, по словам Первосвятителя, «особое значение приобретает задача популяризации «Православной энциклопедии».

В 2017 году, как сообщил Святейший, предстоит выпустить еще 3 тома — 46, 47 и 48-й.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 ноября 2020г.
Для всех желающих углубить свои познания в вере открывается специальный курс «Основы Православия». Курс длится 10 дней: с 28 декабря 2020 года по 5 января 2021 года.
18 ноября 2019г.
​​​​​​​В период с 11 по 14 ноября в рамках Рождественских чтений в Волжской епархии прошли творческие встречи известных московских артистов с учащимися образовательных учреждений.
15 ноября 2019г.
11 ноября в Епархиальном образовательном центре начала обучение по среднесрочной 3х-годичной программе группа миссионеров-катехизаторов.