Церковные новости

Времена, когда царя обвиняли в феврале 1917-го, ушли, — епископ Егорьевский Тихон 2824

20 марта 2017г.

Мнение российского общества по поводу Февральской революции 1917 года медленно, но верно становится более объективным, при этом все меньше людей возлагают вину за нее на царя Николая II, об этом сказал епископ Егорьевский Тихон.

Выступая в субботу 18 марта в Государственном историческом музее с открытой лекцией «Февральская революция 1917 года: Что это было?», владыка Тихон отметил, что «раньше почти все считали виновниками Февральской революции государя и его окружение», сообщает сайт РВИО.

— Слава Богу, эти времена ушли в прошлое. Сейчас взгляды претерпели некоторое изменение. К сожалению, это изменение пока очень небольшое. Многие уже с почтением относятся к Николаю II и не считают его виновником, однако окружение государя почти всегда продолжает числиться в самых главных виновниках, — сказал наместник Сретенского монастыря Москвы.

По словам владыки Тихона, «в качестве «темных сил» рисуются Великие князья, генералы и ближайшие сподвижники императора».

При этом епископ подчеркнул, что Церковь постоянно напоминаем людям о подвиге святых Новомучеников и Исповедников Российских и дает четкую нравственную оценку произошедшей революции, которая, по его словам, «стала изломом истории нашей Родины и началом самой страшной национальной катастрофы».

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 октября 2017г.
Говоря о соотношении закона и нравственности на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, Патриарх Кирилл отметил, что подлинная ценность закона раскрывается тогда, когда он опирается на нравственное чувство человека.
16 октября 2017г.
Святейший Патриарх Кирилл указал на необходимость поиска нравственного консенсуса в современном мире и установление на его основе справедливости.
13 октября 2017г.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда ответил на вопросы интернет-издания проекта «Россия будущего: 2017 → 2035».