Церковные новости

Необходимо вернуть русскую классику в пространство молодежи, — патриарх 2535

20 марта 2017г.

Старшее и среднее поколение в России, к сожалению, не смогли в должной мере привить юному поколению любовь к русской классике, поэтому вернуть ее в молодежную среду – одна из важнейших задач Общества русской словесности, об этом заявил патриарх Кирилл.

Выступая 17 марта 2017 года на очередном заседании Общества, Первосвятитель указал на существующий «достаточно чувствительный для … всех вопрос»:

— Мы — старшее и среднее поколение — не смогли должным образом передать нашей молодежи то великое наследие, те сокровища отечественной литературы и искусства, которые мы получили от наших предков.

Как подчеркнул Святейший, все это «составляет культурный код — основу российской идентичности», сообщает сайт «Патриархия.ru».

По словам Предстоятеля Церкви, все члены Общества русской словесности едины во мнении, что сегодня требуется объединение усилий «в деле возвращения русской классики в пространство духовной жизни молодого поколения».

— Необходимо сделать все от нас зависящее для обеспечения преемственности базовых ценностей русской культуры и российской идентичности. Именно для этих целей нами создается организация в рамках Общества русской словесности, которую мы предлагаем назвать «Пушкинский союз», — сказал патриарх Кирилл.

Кроме того, Предстоятель Церкви назвал «важным и необходимым делом» создание региональных отделений Общества русской словесности.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 ноября 2019г.
7 ноября завершился первый межъепархиальный форум «Школа актива православной молодежи», который проходил на озере Шап в санатории «Кооператор».
8 августа 2019г.
8 августа, в день памяти священномученика Сергия пресвитера Марийского, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 декабря 2018г.
21 декабря в Православном центре г. Йошкар-Ола прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? Соломоново решение», в которой приняли участие молодежные объединения города.