Церковные новости

Завершается строительство храма новомучеников на Лубянке 2666

22 февраля 2017г.

В марте 2017 года планируется освящение храма в честь новомучеников и исповедников Русской Церкви в Сретенском монастыре на Лубянке, строительство которого уже практически завершилось.

По словам наместника обители епископа Егорьевского Тихона, сейчас идет роспись стен в алтарной части, а на нижних этажах храма строятся катехизический и молодежный центры вместимостью 2 тысячи человек, передает агентство «Интерфакс-религия».

Со своей стороны, куратор «Программы 200», депутат Владимир Ресин отметил, что «в небольшом по площади месте, в уже сложившейся застройке возвести великолепное храмовое сооружение за столько короткие сроки — настоящее подвижничество».

— Три года — это подвиг. Здесь был использован весь накопившийся в храмостроительстве опыт, а сам владыка Тихон на этом строительстве был старшим прорабом, — добавил депутат.

Напомним, что весной 2011 года патриарх Кирилл предложил увековечить в Сретенском монастыре память погибших за веру в годы гонений на Церковь.

В конце декабря 2013 года Предстоятель освятил в обители закладку храма, который возводится к 100-летию революции в России.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

5 октября 2017г.
Генетические экспертизы «екатеринбургских останков», предположительно принадлежащих членам семьи Николая II, еще продолжаются, об этом сообщил секретарь Комиссии Русской Церкви по изучению «екатеринбургских останков», епископ Егорьевский Тихон.
25 сентября 2017г.
Художественный вымысел, не должен подменяться обманом, что произошло в картине Алексея Учителя «Матильда» об отношениях молодого Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, считает председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.
2 сентября 2017г.
Статья председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, посвященную 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов.