Церковные новости

Сергей Лавров призывает Киев не вмешиваться в дела Украинской Православной Церкви 2639

25 января 2017г.

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на XXV международных Рождественских чтениях в Кремле, призвал Киев прекратить притеснение Украинской Православной Церкви.

«Необходимо прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь Московского патриархата, пресечь вмешательство государства в дела Церкви, которая на протяжении веков способствовала единству украинского народа», — заявил глава МИД РФ.

Говоря о регионе Ближнего Востока, он сказал, что «особую тревогу и беспокойство вызывает жестокое притеснение, зачастую целенаправленное уничтожение христианского населения в регионе, разрушение культурных объектов мирового значения».

«Прискорбно, что ЕС уходит от обсуждения проблем христиан на Ближнем Востоке, прикрываясь пресловутой политкорректностью», — отметил С.Лавров.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 октября 2017г.
В своей речи на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о продолжающихся законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь.
18 сентября 2017г.
Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.
22 августа 2017г.
Благодаря исторической встрече на Кубе в феврале 2016 года Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей, православные и католики вышли на новый уровень отношений между собой, об этом заявил Патриарх Кирилл.