Церковные новости

Храм, занимаемый «Союзмультфильмом», передадут в собственность Церкви 2573

24 ноября 2016г.

Вопрос с передачей Русской Православной Церкви здания бывшего храма святителя Николая в центре столицы, откуда переезжает студия «Союзмультфильм», фактически решен, заявили в Московской патриархии.

«Этот храм реконструирован. «Союзмультфильм» выезжает, после чего здание будет передано Русской Православной Церкви. Мы уже добились исключения его из плана приватизации предприятия. Следующим шагом будет безвозмездная передача храма в собственность», — заявила корреспонденту «Интерфакс-Религия» в среду глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега).

По ее словам, после переезда студии в течение месяца будет рассматриваться соответствующее заявление патриархии.

«Согласно имеющейся практике, в случае принятия положительного решения само оформление передачи здания займет месяца два с учетом регистрации права собственности Русской Православной Церкви на этот объект», — пояснила игумения.

Как сообщил ранее агентству клирик упомянутой церкви священник Иоанн Мороз, они получили письмо Росимущества, в котором говорится, что ведомство видит целесообразным после переезда «Союзмультфильма» передать здание храма Церкви.

В свою очередь и.о. директора студии Глеб Давыдов пояснил в Совете Федерации, что вся административная часть «Союзмультфильма» в 20-х числах декабря въедет в новое здание на улице Академика Королева, а после домодернизации этого здания туда сможет переехать и творческая часть.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

17 июля 2017г.
В Русской Церкви призвали к серьезной доработке федерального законопроекта, по которому в стране могут быть созданы общественные инспекции для госнадзора за объектами культурного наследия, среди которых большую часть составляют храмы и монастыри.
11 января 2017г.
Ленинский районный суд Владивостока в ответ на протест прокуратуры пересмотрел административное дело о конфискации и уничтожении 36 экземпляров Библии.