Церковные новости

Патриарх Кирилл выразил надежду на продолжение сотрудничества с властями Беларуси в духовно-нравственных вопросах 2016

11 августа 2020г.
Автор: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Республики Беларусь. Глава Русской Православной Церкви выразил надежду, что власти Беларуси продолжат сотрудничать с Белорусским Экзархатом в духовно-нравственных вопросах.

«Примите сердечные поздравления с победой на состоявшихся выборах Президента Республики Беларусь. На протяжении многих лет Вы стремитесь защищать национальные интересы страны, заботитесь о ее социально-экономическом развитии, мирной и благополучной жизни сограждан», — сказал Первосвятитель в своем поздравлении.

Предстоятель Церкви отметил, что в предыдущие годы глава страны неизменно уделял внимание «вопросам духовно-нравственного состояния людей, о чем свидетельствует, в частности, плодотворное взаимодействие органов государственной власти с Белорусским экзархатом».

Святейший Патриарх выразил надежду «на продолжение такого сотрудничества, призванного способствовать консолидации народа, реализации социально значимых проектов и инициатив, просвещению и патриотическому воспитанию молодого поколения, утверждению в обществе непреходящих идеалов милосердия, мира, добра и справедливости».

В заключение патриарх Кирилл пожелал Александру Лукашенко «крепости сил, бодрости духа, щедрой помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении на высоком и ответственном посту Президента Республики Беларусь».