Церковные новости

Патриарх Кирилл выступил против вторжения в жизнь семьи под любыми предлогами «чужих людей» 2211

5 декабря 2019г.

Необходимо «с очень большой осторожностью» отнестись к появившимся тенденциям, в том числе и в законодательной сфере, дать возможность вмешиваться в жизнь семьи чужим для нее людям. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии в Успенском соборе Кремля в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«Конечно, нельзя допускать никакого насилия в семье! Но есть нечто опасное в тех тенденциях, которые сегодня формируются, в том числе и в законодательной сфере, когда некоторые пытаются под видом борьбы с семейным неблагобополучием узаконить вторжение в семейную жизнь сторонних сил, общественных или государственных организаций или каких-то там добровольцев, которые якобы призваны помочь урегулировать положение в семье», — сказал Первосвятитель.

Как считает Его Святейшество, «к такого рода вторжению чужих людей в семейную жизнь нужно относиться с очень большой осторожностью».

Заметив, что семья — это «святое пространство любящих друг друга людей», Предстоятель Церкви выразил уверенность, что, прежде всего, «нужно делать все для того, чтобы сохранять эту любовь, чтобы не допускать никакого насилия и вообще употребления силы, чтобы жизнь супругов была радостной, мирной, счастливой, чтобы в этой атмосфере воспитывались дети».

«Но очень опасно, когда в это закрытое, интимное семейное пространство вторгаются чужие люди и иные силы, и Бог его знает, что это вторжение может принести реально — пользу или вред — для людей, которые живут бок о бок друг с другом и которые сохраняют семейные узы. Поэтому, категорически выступая против всякого насилия в семье, считая это великим грехом, а также и преступлением, мы вынуждены возвысить наш голос на защиту семейного пространства от всякого вторжения извне, под любыми предлогами», — сказал патриарх Кирилл.

В тоже время, добавил Первосвятитель, для того, чтобы в семейной жизни дело не доходило до крайностей, каждый, кто собирается вступить в брак, должен понимать, что «любовь — это не только цветы и радость периода знакомства или первых лет супружеской жизни, любовь — это в первую очередь жертва, когда один супруг отдает себя другому супругу, когда нет ничего, что было бы жалко отдать, когда люди готовы здоровье свое отдать, кровь свою отдать друг за друга — вот это и есть настоящая любовь».

«И в такую любовь нельзя вторгаться извне ни под каким видом, потому что любовь сама по себе способна испепелить любой конфликт и любую проблему в семейных отношениях», — заключил Святейший.

Ранее Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства призвала не принимать, находящийся сейчас на общественном обсуждении, проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», который, по ее словам, имеет целый ряд правовых дефектов.