Новости митрополии

У группы ВКонтакте «Православие в Марий Эл» 1000-ный подписчик 3056

25 января 2019г.
Автор: Православные добровольцы Марий Эл

По инициативе Информационно-издательского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии 26 апреля 2018 года информационной службой движения Православные добровольцы Марий Эл была создана ВК группа «Православие в Марий Эл». Прошло меньше года, и вот у молодой православной странички Йошкар-Олинской епархии уже 1000-ный подписчик.

Главным редактором проекта является Юлия Черняева. Основная задача группы транслировать в социальной сети ВКонтакте региональные новости с официального сайта Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Юлия подошла к работе творчески по её инициативе кроме новостей в группе появились интересные статьи и заметки. Также на странице группы размещается текст уникальных проповедей митрополита Иоанна и архимандрита Иоанна из села Сумки. Проповеди, пользуются большой популярностью, так как затрагивают насущные, житейские вопросы людей: семья, брак, работа, учеба, дети, молодежь. И раскрывают саму суть проблемы, показывая, как эти вопросы решить, опираясь на Евангельские заповеди.

Одному человеку невозможно тянуть такой серьезный проект, поэтому Юля собрала команду редакторов из ребят добровольцев. В данный момент под ее руководством работает четыре девочки. Новостями сайта епархии занимаются Марина Щеголева и Марина Казакова. Новостями с православных групп в ВК занимается Мария Курбаш. И переводит проповеди архимандрита Иоанна (Барсукова) с аудио записей в печатный вид Татьяна Муромцева. Все редакторы и администраторы трудятся над группой абсолютно бескорыстно, во славу Божию.

Мы никогда не ставили цели, чтобы было как можно больше подписчиков, наша основная задача, чтобы группа была интересна и полезна для людей чтобы ее читали. 14 января 2019 года количество подписчиков перевалило за отметку тысяча человек. Для нас это серьезный рубеж и результат кропотливой работы. В этот день координатор информационной службы Православные Добровольцы Ярослав Солдатов написал нам слова поздравления и предложил встретиться командой, чтобы отметить эту дату за чашечкой чая.

Собрались мы 21 января и знаете, что интересно, когда мы сидели за столом Ярослав решил проверить, сколько подписчиков в группе на текущей момент и оказалось, что прямо сейчас 1111 человек. «Смотрите, как удивительно получилось, - сказал Ярослав, - в группе четыре единички и нас тут четверо сидит». Встреча нам очень понравилась, мы обсудили множество вопросов связанных с группой, а также поближе узнали друг друга.

Мы благодарим наших подписчиков и читателей, и будем стараться, чтобы группа «Православие в Марий Эл» становилась еще более интересной и полезной.