Праздник в "Журавушке" 605

29 января 2019г.

22 января на берегу чудного озера Таир в ГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» состоялся Рождественский праздник. Дети и взрослые с радостью встретили дорогих гостей и вручили им подарки, изготовленные собственными руками.

А на праздник к детям приехали митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, министр социального развития О.В. Федорова, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола иерей Никита Смирнов, уполномоченный при Главе РМЭ по правам ребенка О.В. Торощина, кандидат педагогических наук, доцент, ведущий специалист Епархиального образовательного центра Р.Р. Лоскутова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики МарГУ Н.Н. Чалдышкина, директор Психо-неврологического интерната п. Таир Н.Ф. Савина, заведующая детским садом №8 «Дружная семейка» г. Йошкар-Олы О.Ю. Евстафьева .

Директор учреждения Г.М. Ярцева тепло поздравила всех присутствующих с праздником Рождества Христова, а дорогого Владыку – с днем рождения и выразила благодарность за помощь и поддержку в воспитании детей, подчеркнув при этом необходимость дальнейшего сотрудничества. Министр социального развития О.В. Федорова отметила: «Рождество – это действительно – чудо, все детишки, которые есть в этом зале, загадают свою самую-самую заветную мечту, и она обязательно исполнится. И у вас будет семья и теплый дом».

Рождественский спектакль был разыгран по мотивам рассказов русских писателей «Рождественская девочка». Эта трогательная история бедной девочки глубоко взволновала сердца зрителей. Юные актеры – воспитанники центра, играли свои роли на сцене рядом с настоящими мастерами. Вот уже несколько лет участвуют в Рождественских и Пасхальных постановках артист Русского драматического театра им. Г. Константинова Антон Типикин, специалист по культурно-досуговой деятельности районного Дома Культуры п. Оршанка Андрей Михеев.

По окончании торжества владыка Иоанн поздравил всех с праздником: «Святая Рождественская ночь – она настолько дальновидна и непостижима для ума человеческого, что раскрывается только чистым детским душам. Святитель Феофан Затворник говорит, что Рождество даровало великое событие – Небесная Мать-Царица становится для каждого ребенка и человека Той Матерью, Которая вытирает слезы и нет того ребенка и человека, кого бы Она не слышала. Так мы должны беречь бесценное сокровище – наших детей и воспитывать их в благочестии». Все воспитанники и присутствующие взрослые получили из рук Владыки сладкие подарки.