Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в храме Богоявления Господня п. Морки 2936

22 января 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 21 января 2019 года, возглавил Божественную литургию в храме Богоявления Господня п. Морки, который в 2019 году празднует свое 200-летие.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Шиньша иерей Евгений Шамаев, клирик собора святителя Николая Мирликийского г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

В завершение Богослужения владыка Феофан поздравил всех с наступившим праздником Богоявления, Крещения Господа нашего Иисуса Христа и обратился с архипастырским словом: «…Мы называем этот праздник Богоявлением потому, что в этот день явилась вся Пресвятая Троица: Отец – с Его голосом с небес, Сын Божий – стоявший в реке Иордан и Дух Святой в виде белого голубя, сошедшего на главу Спасителя. Этот день еще называется Просвещением, потому что Господь явился в мир просветить нас Благодатью Святого Духа. Просветить наши души, прикоснувшись Святым Духом к нашему сердцу и просветить наш разум, принеся Святое Евангелие в этот земной мир.

Всем сердцем желаю всем, чтобы Господь постоянно являл Себя нам в нашей жизни. Чтобы мы постарались своей жизнью оправдать Его любовь и доверие к нам. Если мы еще живы на земле, значит Господь видит, что мы можем принести добрые плоды нашей жизни и у нас еще есть некое время на то, чтобы изменить свою жизнь, покаяться в своих грехах, попросить у Бога прощения и помощи в том, чтобы на тернистом пути жизни мы смогли устоять в благодетелях, уклониться от зла и сотворить благо. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

Владыка поздравил всех причастников с принятием Тела и Крови Христовой и благодати Святого Духа, поблагодарил настоятеля храма за его труды и радушный прием и собравшихся верующих за совместную молитву.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Леонтий Очетов обратился со словами благодарности к епископу Феофану за наставления, в которых все нуждаются, за утешение и благословение и пожелал владыке крепости душевной и телесной в его архипастырском служении. От прихожан храма, в знак признательности, настоятель передал владыке рушник для омовения рук с вензелями епископа.