Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошли курсы по обучению жестовому языку 2831

21 декабря 2018г.
Автор: Отдел социального служения епархии

Переводчик общины глухих и слабослышащих при кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г.Йошкар-Олы Виногоров Михаил Михайлович окончил курсы по обучению жестовому языку. 

В рамках мероприятия государственной программы «Доступная среда» в Марий Эл прошло обучение русскому жестовому языку переводчиков в сфере профессиональной коммуникации лиц с нарушениями слуха. 
Обучение проводилось для специалистов организаций социальной сферы Марий Эл на базе Республиканского центра «Доверие». В них приняли участие социальные работники и переводчики из г.Чебоксары и Нижнего Новгорода.

Программа обучения была рассчитана на неделю. Участники курсов изучили систему жестового языка, его разновидности и морфологию, ручную азбуку и счёт, жестовую лексику и введение в специальность сурдопереводчика.

По итогам выпускникам были вручены свидетельства о прохождении курсов русского жестового языка.
 

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 октября 2020г.
В рамках VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Благовещенском кафедральном соборе была проведена беседа с общиной глухих и слабослышащих.
12 ноября 2018г.
11 ноября 2018 года — особый день для общины глухих при кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола — ей исполнилось 10 лет!
2 февраля 2017г.
Текст Евангелия от Марка был выбран потому, что он наиболее прост для такого перевода.