Новости митрополии

«Воспитание детей – лучший способ воспитать себя» 4007

14 декабря 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

11 декабря в актовом зале Православного центра на встрече митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с родительской общественностью состоялась беседа на тему: «Воспитание детей – лучший способ воспитать себя».

Традиционная встреча с родителями, проходящая в рамках VI Региональных Рождественских образовательных чтений, была проведена уже в четвертый раз. Эту встречу родители всегда ждут с нетерпением, потому что здесь есть возможность не только послушать мудрые размышления Владыки, но и лично задать интересующие вопросы.

Митрополит Иоанн в очередной раз подчеркнул главное, что должны помнить родители при воспитании своих детей: «Сегодня мы поднимаем злободневную тему: что происходит в жизни, в нашей семье, в нашей с вами душе. Дети наши часто показывают нам не то, что мы хотим увидеть и услышать от них. Премудрый Сирах напоминает истину: «Если кто воспитывает детей в страхе Божием и труде, воспитывает опору своей старости, а кто потворствует прихотям своего ребенка, воспитывает бич своей старости».

Обязанности на родителей возложены с малых лет, когда происходит формирование детей. Сегодня как-то забыли о главном – воспитании будущих пап и мам, а когда они вступают в брак и начинается совместная жизнь и требует от них, в первую очередь, жертвенности. Ведь в семье нет своего «я», в семье есть только 7 «я». Семья, как малая церковь, как община будущего нашей державы, требует к себе очень бережного отношения».

Беседа длилась около двух часов. Владыка высказывал свои суждения, приводил примеры из жизни святых и все это рассматривал в контексте нашей сегодняшней жизни. В конце прозвучало много вопросов от собравшихся в переполненном зале. И на каждый из них архипастырь давал исчерпывающие ответы.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».