Новости митрополии

В Музее истории Православия состоялось открытие выставки, посвященной памяти Патриарха Алексия II 3557

5 декабря 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Сегодня в Музее истории Православия г. Йошкар-Олы состоялось открытие выставки «Подвиг незабвенен. Память его в род и род». Она приурочена к 10-летию преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Патриарх Алексий II – один из самых выдающихся архипастырей за всю историю Русской Православной Церкви. Мужественно и достойно Патриарх Алексий II прошёл через горнило испытаний, выпавших на его долю.

Со словами приветствия к собравшимся обратились: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Галина Степановна Ширяева, директор Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева Светлана Владимировна Зверева и ректор Марийского государственного университета Михаил Николаевич Швецов.

На открытии выставки присутствовали деятели культуры и искусств, миссионеры, студенты, школьники и все те, кто неравнодушен к истории Православной Церкви. Среди приглашенных гостей также был директор Центра дополнительного образования Московской духовной академии игумен Киприан (Ященко).

Песнопения прозвучавшие на открытии выставки исполнил Детско-юношеский хор "Благовест".

Для гостей была проведена экскурсия по выставке. Основу выставки составляют подлинные экспонаты из фондов Йошкар-Олинской епархии: уникальные церковные предметы, богослужебные облачения, принадлежавшие Патриарху Алексию II.

Мероприятие реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Во время проведения выставки «Подвиг незабвенен. Память его в род и род», которая продлится до 20 апреля 2019 года, так же будут проводится музейно-образовательные программы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил утреню с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Никольском соборе г. Волжска.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
8 апреля 2024г.
Вечером 7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.