Новости митрополии

Епископ Феофан провел встречу с директорами школ 2793

3 декабря 2018г.
Автор: Елена Васильева

В соответствии с программой мероприятий VI Региональных Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и образование» в средней школе № 10 города Волжска состоялся круглый стол «Свет Веры Христовой. Свобода выбора».

Организаторы встречи - Волжская епархия (отдел образования и катехизации) и Муниципальное учреждение «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск» (далее МУОО).

В мероприятии приняли участие: управляющий Волжской епархией епископ Волжский и Сернурский Феофан; руководитель МУОО Белов Юрий Владимирович; руководитель отдела образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов; директора Муниципальных образовательных учреждений города Волжска и сотрудники епархиальных отделов по направлениям.

В ходе встречи владыка Феофан раскрыл многие интересующие участников вопросы, среди которых:

- Свобода выбора человека. Как будут рассматриваться на Страшном суде люди, которые не знали истинного Бога?

Владыка Феофан привел пример из рассуждения митрополита Рязанского и Касимовского Симона: «Есть люди, которые по каким-либо причинам не ведают Истинного Бога, которые не просвещены светом веры Христовой. Но если такой непросвещенный человек в своей жизни пытался воплотить те советы, который ему дает голос совести, а голос совести - это и есть голос Божий в нашей душе, то такой человек будет рассматриваться при втором пришествии Господа как христианин. Голос совести основывается на Заповедях Господа. А бывает наоборот, когда человек и крещен, и живет там, где Евангелие давно проповедано, но не ведет церковной жизни, не участвует в Таинствах, то такой человек находится в печальном состоянии без общения с Богом, без осмысленной веры в истинного Бога и поэтому он ищет утешение в людях, или в пагубных привычках, или других греховных утешениях…»

- Как познать истинного Бога? - Заслуженный профессор МДА А.И. Осипов говорит, что человек может познать истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа только тогда, когда он осознает свою греховность, осознает свою немощь от того, что он без Бога ничего делать не может, - продолжал беседу владыка Феофан - И чем больше человек вглядывается в свое сердце, в свою душу, тем больше он осознает необходимость общения со своим Спасителем. Только Бог, Сын Божий, Господь наш Иисус Христос является тем единственным Спасителем, который принес в жертву Свою земную жизнь, чтобы посредством крестных страданий человек мог примириться с Отцом Небесным. Впервые человек получает примирение и прощение за свои согрешения через святое Крещение и впоследствии, по достижении семилетнего возраста, приходя в храм, он исповедуется и раскаивается в своих грехах, которые совесть ему подсказывает. И вот здесь наступает осознанное раскаяние и примирение с Богом, от которого в душе у человека наступает мир: мир с Богом, мир с совестью и человек обретает радость освобождения от своих отягчающих его мыслей.

- Что такое истинное счастье? - Истинное, действительное счастье – это счастье, которое наступает от чистоты души. И самое высшее её проявление – это счастье примирения с Богом, - акцентировал владыка.

- Двойственная природа Иисуса Христа. «…Сын Божий, сам Бог принял на себя такую же плоть как у нас и был во всем подобен людям, кроме греха. Он соединил в себе две природы: Божественную и человеческую. И когда Господь через крестную смерть принес в жертву Свою земную, человеческую жизнь, Он тем самым принес последнюю кровную жертву и Своей кровью очистил наши грехи. Теперь всякий верующий в Него не умрет, а будет жить вечно…»

- О церковной жизни. «…Многие сталкивались в своей жизни с явными чудесами, подтверждающими, что мы находимся под Покровом Божьим. Но этот Покров мы можем, к сожалению, нарушить, а можем и привлечь к себе. Когда человек ведет церковную жизнь: исповедуется, причащается Святых Христовых Тайн, то он приближается к Богу в духовном смысле, становится светлым, радостным человеком, он встает на путь новой жизни. И если человек свою жизнь наполнит церковным календарем - событиями из жизни Спасителя и Божьей Матери, то тогда он будет жить одним духом со Христом и будет постоянно проживать события из жизни Спасителя. И чтобы человек понимал, что идет вслед за Христом и является его учеником, как апостолы когда-то шли за ним и ощущали сопричастность к подвигу Спасителя…»

- Об Иисусовой молитве.

…Во всех трудных обстоятельствах нужно обращаться к Господу. Есть такая Иисусова молитва, она содержит в себе имя Господа нашего Иисуса Христа, а имя нашего Спасителя для невидимых врагов особенно страшно, оно как огнем пожигает их. Она звучит так: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Эта молитва привлекает к человеку Благодать Святого Духа. Святой апостол Павел говорил, что если мы будем постоянно памятовать о Боге и призывать его, то наша жизнь будет проходить всегда под Покровом Божьим. Нужно особенно внимательно быть к своему сердцу – какие помыслы туда приходят? В духовной жизни необходима рассудительность, т.к. мы должны пытаться различить добро от зла. Святой апостол Павел говорил: «Братия, различайте духов, ибо по плодам узнаете их, как от доброго дерева худых плодов не бывает, так от худого дерева добрых плодов не бывает».

Руководитель МУОО Белов Юрий Владимирович от имени всех присутствующих искренне поблагодарил епископа Феофана за душеполезную беседу и отметил, что все услышанное ведет к диалогу внутри себя, всем есть над чем думать и размышлять и выразил надежду на дальнейшие встречи.

В ответ владыка Феофан подарил каждому участнику круглого стола труд протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий» и преподал свое архиерейское благословение.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
13 ноября 2020г.
Для всех желающих углубить свои познания в вере открывается специальный курс «Основы Православия». Курс длится 10 дней: с 28 декабря 2020 года по 5 января 2021 года.