В Северном благочинии Волжской епархии прошел региональный этап Рождественских чтений 2937

21 ноября 2018г.
Автор: Елена Васильева

В Северном благочинии Волжской епархии на площадке Муниципального образовательного учреждения «Сернурская средняя общеобразовательная школа №2 имени Н.А. Заболоцкого» поселка Сернур 19 ноября прошли VI региональные Рождественские чтения «Молодежь: Свобода и ответственность» (далее РЧ).

В работе форума приняли участие: представители администрации Сернурского муниципального района, духовенство Волжской епархии, преподаватели образовательных организаций и воскресных школ, работники учреждений культуры, медицинских и социальных учреждений, представители СМИ, молодежный актив храмов и другие, заинтересованные в вопросах социально-культурных и духовно-нравственных проблем современной молодежи, лица.

Школа радушно встретила гостей, в фойе проходила регистрация участников форума, где каждому была предложена развернутая программа Рождественских чтений.

Мероприятия предварила соборная молитва «Царю Небесный». Открыл РЧ благочинный Северного церковного округа протоиерей Владимир Власов, настоятель храма Архангела Михаила поселка Сернур, подчеркнув актуальность темы РЧ, и пожелав всем участникам активной и плодотворной работы в секциях, призванных активизировать церковное служение в разных направлениях.

С приветственным словом к участникам форума обратились: Н.М. Ямбашева - заместитель главы администрации по социальным вопросам Сернурского муниципального района; А.П. Конаков - руководитель отдела образования по делам молодежи администрации МО «Сернурский муниципальный район».
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов в своем приветственном слове подчеркнул единство Церкви и Школы: «Церковь и Школа это единое целое, способное взрастить новое поколение, которое будет любить свое Отечество, будет верными чадами Матери Церкви и достойными представителями Великой культуры Великого народа». И пожелал всем помощи Божьей в таком важном и нужном служении, как воспитание подрастающего поколения.
В программе Пленарного заседания было предложено три доклада.

Первым докладчиком по теме «Понятие свободы и ответственности в свете православной веры» выступил протоиерей Владимир Власов - благочинный Северного церковного округа.

Во втором докладе директор Воскресной школы кафедрального собора святителя Николая Мирликийского города Волжска Д.Е. Мушкеев раскрыл тему «Онтология свободы или три вида свободы в истории богословия и философии».

Проблеме отцов и детей посвятил свое выступление протоиерей Вячеслав Михайлов - благочинный Восточного церковного округа, настоятель храма святителя Николая Мирликийского поселка Куженер.

– На все волнующие нас вопросы, Церковь отвечает нам одним ответом - это вера в Благодать Святого Духа, которую нужно всегда искать: заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Своею Благодатью!

Награждение дипломами и подарками победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» гармонично влились в работу заседания.

Мероприятие сопровождалось выступлением учащихся Сернурской школы №2, которое сложилось в яркую программу русского фольклора.

Во время заседания демонстрировались фрагменты фильмов, раскрывающие духовные ценности человека и его добродетели: любовь к Богу и ближнему, милосердие , смирение и кротость.

Вниманию участников форума была представлена фотовыставка интересных и ярких моментов из жизни приходов благочиния. Далее все были вовлечены в работу секций и тематических площадок.