В праздник святых бессребреников Космы и Дамиана с. Владимирское встретило владыку митрополита 359

14 ноября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

14 ноября в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Богородицы с. Владимирское.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексий Васюткин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Емелево митрофорный протоиерей Александр Алёшев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Кузнецово митрофорный протоиерей Иоанн Захаров, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Коротни игумен Никодим (Актанаев), настоятель Свято-Троицкого храма с. Троицкий Посад протоиерей Виктор Соловьев, настоятель храма Рождества Христова с. Пайгусова иерей Сергий Князев, настоятель храма Вознесения Господня иерей Евгений Шатров, настоятель иерей Александр Сиситкин, клирик Канашской епархии иерей Евгений Филиппов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор под руководством регента Ангелины Соловьевой.

За богослужением возносились особые молитвы о единстве Православной Церкви и мире в Украине.

После Литургии был отслужен молебен бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану с чтением Евангелия и молитвы.

Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся:

«Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с престольным праздником, праздником нашего горномарийского храма.

Господь – Милостивый и Всещедрый – даровал нам небесного покровителя такого, который в болезнях сущих восставляет, юных назидает в учении и послушании родителям, который знает каждого из нас и не только к духовному покаянию призывает, но и в материальных потребностях дарует нам помощь».

Затем за алтарем храма на месте погребения предыдущего настоятеля храма протоиерея Михаила Заузолкова была пропета «Вечная память».