«Творчество не имеет границ» 3306

12 ноября 2018г.

9 ноября в республике Марий Эл на базе ГБОУ РМЭ «Савинская школа-интернат» прошел II Ежегодный Открытый Фестиваль «Творчество не имеет границ» для детей и молодежи инвалидов по зрению до 18 лет.

Фестиваль организован Марийским Республиканским Культурно-Спортивным Реабилитационным Центром Инвалидов Всероссийского общества слепых в партнерстве с Марийской Республиканской Организацией Всероссийского общества слепых и ГБОУ РМЭ «Савинская школа-интернат» в рамках проекта «Творчество и мы не разделимы» при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива - 2018». Целью данного проекта является социальная адаптация и интеграция в общество детей и молодежи с нарушением зрения средствами культуры.

В фестивале приняли участие талантливые, активные, стремящиеся к новым достижениям дети и подростки из трех регионов России. Своим творчеством поделились представители Республики Марий Эл, Чувашии и Пермского края. На празднике творчества присутствовали почетные гости: директор Епархиального паломнического центра «Елеон» Йошкар-Олинской епархии Михеев Григорий Николаевич, заместитель министра социального развития Республики Марий Эл Солдатов Дмитрий Анатольевич, главный специалист-эксперт отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства министерства образования и науки Республики Марий Эл Шустова Оксана Дмитриевна, председатель Марийской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Ахрамеев Владимир Николаевич, директор Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Марий Эл «Савинская школа-интернат» Ахмадишин Константин Аскарович, директор Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов Всероссийского общества слепых Аппаков Сергей Юрьевич.

Оценивали мастерство конкурсантов многоуважаемое жюри: директор Епархиального паломнического центра «Елеон» Йошкар-Олинской епархии Михеев Григорий Николаевич, координатор международного грантового конкурса «Православная инициатива» по Республике Марий Эл, куратор предмета основы православной культуры Йошкар-Олинской епархии, отличник народного просвещения России, Серафимовский учитель, Поздеева Светлана Борисовна, регент храма Серафима Саровского Айглова Ирина Георгиевна, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Марийского государственного университета Карандаева Татьяна Аркадьевна, заслуженный работник культуры, ответственный секретарь Союза композиторов Республики Марий Эл, музыковед Кузнецова Вероника Георгиевна.

Фестиваль прошел по следующим номинациям: художественное слово, вокал, декоративно-прикладное творчество.

Всего приняли участие 60 конкурсантов. Зрители приветствовали артистов бурными аплодисментами. Каждый из творческих номеров был ярким, запоминающимся. Каждый участник фестиваля был награжден дипломом, сувенирной статуэткой с логотипом мероприятия, сладкими призами. А также определены победители и призеры в своих номинациях. Перед жюри стоял сложный выбор, так как все выступления и декоративные поделки были достойны побед.