В Волжске в рамках Рождественских чтений состоялся концерт струнного ансамбля «Нор-квартет» 167

9 ноября 2018г.
Автор: Елена Васильева

В зале ГРК «Ариада» 7 ноября состоялся концерт классической музыки московского коллектива «Нор-квартет». В составе: Светлана Нор - первая скрипка, Владимир Спектр - вторая скрипка, Дмитрий Усов - альт, Владимир Нор – виолончель.

Концерт организован Волжской епархией в рамках Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и культура». На концерте присутствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Струнный квартет был образован в 2000 году лауреатом всероссийских и международных конкурсов виолончелистом Владимиром Нором. Первую скрипку в квартете играет супруга Владимира – Светлана Нор. Фамилия семьи дала название этому замечательному коллективу музыкантов. Имена их уже 12 лет хорошо знают Волжские ценители классической музыки. Все эти годы многодетная семья Нор, в которой воспитываются восемь детей, дружит с семьей протоиерея Александра Михайлова, настоятеля храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в которой также восемь детей.

Исповедующие православную веру, являясь духовными чадами протоиерея Димитрия Смирнова, настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской, Владимир и Светлана считают детей истинным даром Божьим.

Нор-квартет многие годы ведет большую духовную и просветительскую деятельность, организуя регулярные благотворительные концерты классической музыки по всей республике Марий Эл, охватывая общеобразовательные и музыкальные школы, интернаты и детские дома.

У Светланы Нор талант общаться со зрителями. В своем захватывающем рассказе она передает нежную лирику и поэтичность образов, затрагивая тонкие струны русской души.

В своей концертной программе 7 ноября, музыканты исполнили: струнный квартет №2 ля минор Иоганнеса Брамса; струнный квартет №2 ля мажор Дмитрия Шостаковича, посвященный другу Виссариону Шебалину.

В завершении концерта прозвучало произведение Франца Шуберта «Аве Мария».

Владыка Феофан поблагодарил музыкантов за предоставленную возможность познакомиться с произведениями великих композиторов и преподнес им в дар книги «Святитель Николай Чудотворец».